День информации: 13 февраля день родного языка и письменности.

С Днём родного языка и письменности в Якутии!

✍️ Этот значимый праздник отмечается в нашей республике с 1996 года по указу первого Президента РС(Я) Михаила Николаева.

Дата выбрана неслучайно: 13 февраля — день рождения Семёна Новгородова, первого якутского лингвиста и составителя якутского букваря, человека, заложившего прочный фундамент развития якутской письменности.

Якутский язык — один из древнейших языков планеты, отличающийся исключительным богатством и сложностью. Это язык великого эпоса Олонхо, признанного ЮНЕСКО шедевром устного и нематериального культурного наследия человечества.

✨ Сохраняя язык, мы сохраняем историю, культуру и душу нашего народа. Пусть родная речь звучит гордо и свободно, передаваясь из поколения в поколение, наполняя сердца любовью к Якутии!

Бу бэлиэ күн суолтата дириҥээн истин, кэнэҕэски көлүөнэлэргэ төрүт норуоттарбыт ийэ тыллара, суруктара-бичиктэрэ чөл хааллын!

 

 

 

 

Также сегодня свой 90-летний юбилей празднует Василий Назарович Егоров, известный под литературным псевдонимом Тумарча, родился 13 февраля 1936 года. Он является выдающимся писателем-прозаиком, внесшим значительный вклад в развитие литературы Якутии.

Тумарча начал свою творческую деятельность в середине XX века, когда литература Республики Саха переживала период активного возрождения и становления. Его произведения отличаются глубокими психологическими портретами героев, реалистичным изображением быта и традиций якутского народа, а также искренностью и простотой повествования.

Среди наиболее известных произведений Тумарчи выделяются рассказы и повести, посвященные проблемам жизни коренных жителей Якутии, вопросам сохранения традиционной культуры и духовных ценностей. Особое внимание он уделял изображению судьбы простых людей, их надеждам и чаяниям, борьбе за выживание в суровых природных условиях Севера.

За заслуги перед культурой и литературой Василий Назарович удостоен звания Народного писателя Якутии. Его творчество высоко ценится как местными читателями, так и специалистами-филологами, изучающими литературу северных регионов России.

Сегодня наследие Тумарчи продолжает вдохновлять молодых писателей и поэтов, способствуя сохранению богатого культурного наследия якутского народа.

В нашей библиотеке открыта книжная выставка посвященная произведением Василия Назаровича — (Тумарча). Приходите ознакомиться с его творчеством и литературой!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *