НПК «Ямщицкие чтения»

altНПК «Ямщицкие чтения» 21 февраля 2017 года

В этом году НПК было посвящено 110 – летию родной школы и в 2018 году – 275 – летие образования Иркутско – Якутского почтового тракта.

Целью конференции является: пробуждение интересов школьников к фольклору, культуре и истории приленских ямщиков; активизации научной деятельности школьников, пропаганда интереса и потребности у школьников к интеллектуальной и творческой деятельности; содействие к привлечению учителей, ученых к работе со школьниками, сотрудничеству учителей и ученых; систематизация научно – исследовательской работы учащихся; подготовка и издание печатной продукции.

Организаторы: Хангаласское РУО, Хангаласская ЦБС, МБОУ «Едяйская СОШ», Едяйская сельская модельная библиотека – музей «Истоки».

В НПК «Ямщицкие чтения» приняли участие 6 школ Хангаласскогоулуса: Иситская СОШ, Синская СОШ, Тит- Аринская СОШ,Тумульская ООШ, 3 – Мальжагарская ООШ и Едяйская СОШ. Работало 7 секций: «Ямщицкая», «Гуманитарная», «Эколого — биологическая», «Историко — краеведческая», «Технологическая», «Фольклор и культура» и секция для учителей и библиотекарей. 

Эксперты по секциям:

 «Ямщицкая» председатель: Макарова Г.С.

                        члены: Кузьмин В.Е., Ефремова О.Е.

«Гуманитарная» председатель: Иннокентьева Т.М.

члены: Иванова А.Н., Филиппова З.А.

«Технологическая» председатель: Асекритова Е.Е.

члены: Владимирова М.Г., Абрамов А.П.

«Историко — краеведческая» председатель: Самсонов П.В.

 члены: Алексеев Э.П., Емельянова М.А.

«Эколого — биологическая» председатель: Латышева Н.В.

 члены:Ахменова Н.Т.,

 «Фольклор и культура» председатель: Архипова Л.И.

члены:Кельцинова О.В., Архипова Р.Е.

Секция для педагогов и библиотекарей председатель: Макарова Г.С.

члены: Филиппов А.А., Кузьмин В.Е., Ефремова О.Е.

Участие по секциям:

«Ямщицкая» — 8 докладов, 9 участников 1 место Радык Катя 4 класс МБОУ «Едяйская СОШ» «Старинная домашняя утварь наших предков ямщиков» руководитель Филиппова М.К., Сердечная Кристина 8 класс МБОУ «Едяйская СОШ» «Экскурс в историю школы» руководитель Макарова Г.С.. 2 место Филиппов Алеша 4 класс МБОУ «Едяйская СОШ» «Гармонисты нашего села» руководитель Леотьева Л.В., Габышев Ваня 8 класс МБОУ «Едяйская СОШ» «Учител — воин Д.А. Филиппов» руководитель Макарова Г.С.. 3 место Прохорова Диана, Прохорова Айта 3 класс МБОУ «Иситская СОШ» «Свадебные обряды» руководитель Филиппова З.А., Соловьев Юрий 8 класс МБОУ «Синская СОШ» «Синск – место для туризма» руководитель Асекритова О.М.

«Гуманитарная»–12 докладов, 13 участников. 1 место Филиппова Вика 4 класс МБОУ «Едяйская СОШ» «Такая родная Золушка» руководитель Филиппова М.К., Суханова Валерия 9 класс МБОУ «Иситская СОШ» «Школьная журналистика как средство развития коммуникативных способностей» руководитель Соломонова У.И. 2 место Слепцова Виолетта 5 класс МБОУ «Тумульская ООШ» «Способы запоминания английского языка» руководитель Слепцова Т.М., Никулина Кэскилэнэ, Строева Вероника 9 класс МБОУ «Тит – Аринская СОШ» «Сетевой этикет» руководитель Петрова Н.Н.,  3 место Аммосова Вилена 4 класс МБОУ «Тит – Аринская СОШ» «Особенности перевода названий англоязычных мультфильмов» руководитель Кузьмина В.А., Васильев Саша 8 класс МБОУ «Едяйская СОШ» «Образ сибирского ямщика и Сибири в произведениях В.Г. Короленко» руководитель Николаева Р.И., Слепцова Акулина 7 класс МБОУ «3 – Мальжагарская ООШ» «Киhи аналаатын экспрессивнайсуолтата» руководитель Аммосова А.Ю. 

«Историко — краеведческая» —  16 докладов. 18 участников. 1 место Павлов Далан 4 класс МБОУ «3 – Мальжагарская ООШ» «Дэриэбинэмсахалыыааттаах о5олоро», Сердечная Кристина 8 класс МБОУ «Едяйская СОШ» «Экскурс в историю школы» руководитель Макарова Г.С. 2 место Абрамов Альберт 5 класс МБОУ «Тит – Аринская СОШ» «Экспонат школьного музея» руководитель Абрамов А.П., Максимова Леяна 7 класс МБОУ «Тумульская ООШ» «Наскальные рисунки в местности ҮрдүкХайа» руководитель Максимова И.Е. 3 место Максимов Данил 3 класс МБОУ «Тумульская ООШ» «Муҥха – сахаптөрүтүгэhэ» руководитель Максимова И.Е., Габышев Иван 8 класс МБОУ «Едяйская СОШ» «Учитель – воин Д.А. Филиппов» руководитель Макарова Г.С.

«Эколого – биологическая» —  10 докладов, 10 участников. 1 место Санников Тимур 4 класс МБОУ «Тит – Аринская СОШ» «Биhигидьиэкэргэниитэркыылбыт — кролик» руководитель , Сумъяа Анжела 9 класс МБОУ «Едяйская СОШ» «Проблемы утилизации бытовых отходов» руководитель Латышева Н.В. 2 место АсекритоваАйта 2 класс «Кустук айыл5а дьиктитэ» руководитель Герасимова У.И., Григорьева Кристина 9 класс «Изменение мерзлоты под влиянием температурного режима на территории с. Едяй» руководитель Максимова К.В. 3 место Слепцов Алексей 4 класс МБОУ «3 – МальжагарскаяООШ» «Удивительные животные — ящерицы» руководитель Терентьева В.В., Строева Вероника 9 класс МБОУ «Тит – Аринская СОШ» «Осторожно! Пищевые добавки» руководитель Никифорова В.А.

«Технологическая» —  8 докладов, 8 участников. 1 место Филиппов Саша 6 класс МБОУ «Едяйская СОШ» «Удивительный материал пластик» руководитель Герасимова В.Е. 2 место Бурцева Галя 2 класс МБОУ «Тит – Аринская СОШ» «Не красна изба углами, а красна изба пирогами» руководитель Сеялова Д.В., Латышев Эрнест 7 класс МБОУ «Едяйская СОШ» «3 Dмоделирование проект «Детская площадка»» руководитель Латышева А.П. 3 место Федотова Таисия 2 класс МБОУ «3 – Мальжагарская ООШ» «Хобби диэнтугуй?» руководитель Родионова Ж.В.. Филиппов Айуран 8 класс МБОУ «Едяйская СОШ» «Технология изготовления средств передвижения ямщиков» руководитель Филиппов В.А.  

«Фольклор и культура» — 7 докладов, 8 участников. 1 место Кириллина Айта 4 класс МБОУ «Тит – Аринская СОШ» «Празднование Нового года в Англии, России, Республике Саха (Якутия)» руководитель Кузьмина В.А., Владимирова Настя 8 класс МБОУ «Синская СОШ» «Сравнение народных примет в разных культурах» руководитель Спиридонова Е.С. 2 место Филиппов Алеша 4 класс МБОУ «Едяйская СОШ» «Гармонисты нашего села» руководитель Леонтьева Л.В., Казакова Надя 10 класс МБОУ «Едяйская СОШ» «Народные умельцы села» руководитель Асекритова Е.Е. 3 место Архипова Каитя 4 класс МБОУ «Тит – Аринская СОШ» «Удьуор уhун суүуохтаах Герасимовтар» руководитель Архипова Е.И., Прохорова Диана, Прохорова Айта 3 класс МБОУ «Иситская СОШ» «Свадебные обряды» руководитель Филиппова З.А.

В секции для учителей и библиотекарей заслушали 3 выступления: Филиппова К.Н. МБОУ «ЕдяйскаяСОШ»  — 1 место, Саввинова С.Н. МБОУ «Иситская СОШ» — 2 место, Филиппова З.А. МБОУ «Иситская СОШ» — 3 место.

Всего участников 69: 66учащихся и 3 взрослых.

Всего докладов: 64 доклада

В этом году уровень подготовки учащихся НПК «Ямщицкие чтения» можно считать хорошим, доклады интересные, грамотно оформленные.

Из нашей школы приняли участие 16 учащихся: 7 мальчиков, 9 девочек, из них заняли призовые места 13 учащихся: 6 мальчиков, 7 девочек.

ФИ

Класс

Место

1

Сивцева Наташа

2

 

2

АсекритоваАйта

2

II место

3

Радык Катя

4

I место

4

Филиппова Вика

4

I место

5

Филиппов Алеша

4

II место

6

Филиппова Катя

5

 

7

Филиппов Саша

6

I место

8

Григорьев Вася

6

 

9

Латышев Эрнест

7

II место

10

Филиппов Айуран

8

III место

11

Габышев Ваня

8

III место,II место

12

Сердечная Кристина

8

I место

13

Васильев Саша

8

III место

14

Григорьева Кристина

9

II место

15

Сумъяа Анжела

9

I место

16

Казакова Надя

10

II место

 

Из 2 класса приняли 50% учащихся, 4 класса – 33,3%, 5 класса – 14,2%, 6 класса – 28,4%, 7 класса – 25%, 8 класса – 66,6%, 9 класса – 40%, 10 класса – 100%.

Учителя подготовившие участников НПК: Герасимова У.И. учитель начальных классов, Филиппова М.К. учитель начальных классов, Латышева Н.В.учитель биологии и химии, Леонтьева Л.В. учитель музыки, Латышева А.П. учитель математики, Герасимова В.Е. учитель ИЗО и черчения, Асекритова Е.Е. учитель технологии, Филиппов В.А. учитель технологии, Григорьева И.Н. учитель якутского языка и литературы, Николаева Р.И.учитель русского языка и литературы и заведующая библиотекой – музеем «Истоки»Макарова Г.С.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *